воскресенье, 18 октября 2015 г.

[Revit] - Семейства категории "Каркас несущий" и границы помещений.

На днях мне задали вопрос: можно ли сделать так, чтобы семейства категории "Каркас несущий" (далее Балка.rfa) имели границу помещения?

Первым делом пошёл в гуглить. Тишина. В том числе и на зарубежных форумах. Ну или я не спец по поиску. Нашёл только аналогичный вопрос в группе ВКонтакте.

Здесь я написал порядок поиска решения вопроса, но получилось нудно и очень много букв, я их безжалостно вытер, оставил только про гугл.

После некоторых изысканий вывел такой алгоритм:

1. Создаём семейство категории "Перекрытия".  Как это обычно делается в Revit - создаётся оно не очевидным путём: 
     - создаём модель в контексте категории "Перекрытия"
     - создаём произвольное выдавливание
     - создаём из него группу
     - не выходя из режима редактирования модели в контексте 
        R -> Сохранить как... -> Библиотека -> Группа 
      
После сохранения получаем загружаемое семейство категории "Перекрытия" (далее Граница помещения - перекрытия.rfa). 

2. Редактируем семейство , задаём в нём опорные плоскости и параметры для управления длиной/шириной/высотой, задаём параметры L, B, H как параметры экземпляра.

UPD: Семейство нужно сделать общим


3. Вставляем семейство Граница помещения - перекрытия.rfa в Балка.rfa, задаём нужные параметры L, B, H. (я связал их с параметрами семейства Балка.rfa - Длина, b, h)



4. Вставляем семейство Балка.rfa в проект и любуемся результатом:

Если семейство Балка.rfa уже было загружено в проект, то границы помещения могут не обновиться сразу же. Для этого достаточно переместить балку в любом направлении и вернуть обратно. Также не забываем включить расчёт объёмов помещений.

Ещё я прокинул параметр "Граница помещения" семейства Граница помещения - перекрытия.rfa в семейство Балка.rfa, чтобы можно было управлять границей помещения для каждого элемента в проекте таким же образом, как это делается для стандартных элементов - таких как стены, перекрытия или крыши.

На следующий день выяснилось, что проектировщики выполнили с помощью семейств на основе "Каркас несущий" железобетонное сборное здание и архитекторы не могут размещать помещения в своём проекте.

Для стен принцип такой же. Только чтобы всё было по фен-шую сделал новое семейство границы помещения на основе "Стены" и вставил его в семейства сборных стеновых панелей.


 В результате получил возможность размещения помещений в сборных зданиях.

По идее можно выполнить семейство произвольной формы для вырезания из объёма помещения.

UPD: здесь можно посмотреть ещё приёмы работы с панелями в сборных зданиях

11 комментариев:

  1. А почему просто не пользоваться категорией семейств "Несущие колонны", которые для этого и существуют, и с которыми нет таких проблем?

    ОтветитьУдалить
  2. В своём следующем сообщении я писал про использование семейства "Несущие колонны" для сборных плит.
    Изначально я не знал, для чего это нужно, подумал про балки (см. третью картинку). Несущие колонны попробовал использовать в первую очередь, но они подрезают помещение по всей высоте, это не годится. Во-вторых, у конструкторов уже есть база семейств плит на основе шаблона "Каркас несущий", изначально не был продуман вопрос с границей помещений. Просто переключить категорию с "Каркас несущий" на "Несущие колонны" не удалось.
    Я хочу показать, что в принципе можно расширить круг семейств, которые могут являться границей помещения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все ясно кроме "подрезают помещение по всей высоте", могли бы пояснить?

      Удалить
    2. У помщения есть не только площадь, но и объем. Я думаю вырезает объем по всей высоте помещения.

      Удалить
    3. Да, вырезает объём. Хотел повторить, чтобы продемонстрировать поведение, но не удаётся. Когда получалось, то помещение делилось на две части, объём под балкой вырезался на всю высоту помещения.

      Удалить

    4. Не сразу понял суть проблемы, по скриншоту с помещением не видно что это за сечение, думал что план, а это видимо разрез, отсюда и вопросы..

      Удалить
  3. Андрей, добрый вечер! Это проектировщик с Томска (который Вам передал данную модель из панелей) Скажите как с Вами связаться? Напишите свою электронку. Срочно нужно!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я добавил форму обратной связи на своей странице в правой колонке внизу

      Удалить
  4. Андрей, Здравствуйте! Я Вам описал всю свою проблему по данному решению (там где Вы сказали "в правой колонке внизу") ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!

    ОтветитьУдалить
  5. Расширение файла наверное не rtf, а rft.

    ОтветитьУдалить